0800330687

Каким будет курс обмена наличного доллара в 2021 году?

Курс доллара в 2021

Начало 2021 года стало не таким радужным для украинцев. Из-за мировой пандемии, вызванной Covid-19, курс доллара по всем миру стал крайне нестабильным. На 2021 год НБУ составлял бюджет с учетом курса 29,1 грн/$. Он предусматривал то, что за год гривна могла ослабнуть на 5% касаемо текущих показателей. Опираться на эти цифры не стоит, ведь пандемия еще не прошла и можно ожидать очередных рецессий.

Прогноз курса доллара на 2021 год в Украине – три сценария

В целом, Кабмин и Нацбанк не ожидают глобальных изменений курса в 2021 году и прогнозируют 28,8 гривны за 1 доллар. Таких показателей удастся достичь, если экономика, ВВП и золотовалютные резервы страны стабилизируются. На сегодняшний день эксперты выделили 3 сценария, по которым могут развиваться события:

  1. Негативный сценарий. При таком раскладе на конец 2021 года в Украине гривна может ослабнуть до 30,8 грн/$ и даже до 32 грн. Для таких показателя должно быть много негативных факторов - неурожай зерновых, падение цен на сырье, кризис на международном рынке, внутриполитические риски и пр.
  2. Позитивный сценарий. В случае позитивной динамики курс гривны может составить 27,6 и даже 26 грн/$. Это случится в случае интереса инвесторов, роста ставок по ОВГЗ, превышения экспорта над импортом, восстановления сотрудничества с МВФ и снижения спроса населения на иностранную валюту.
  3. Базовый сценарий. По средним прогнозам курс останется на отметке 28,8 грн/$. Если не будет форс-мажорных ситуаций и девальвация гривны будет умеренной, то курсообразование будет в контролируемой фазе.

Курс доллара на черном рынке сегодня

Как правило, банки предлагают курс валют, регламентированный НБУ. Он не высокий, поэтому не устраивает клиентов. Из-за этого многие украинцы предпочитают менять деньги на черном рынке, который готов предложить более привлекательные условия. Такой метод обмена довольно опасен, ведь в кассах нет оборудования, которое проверяет купюры на подлинность, также есть риск стать жертвой мошенников и получить не всю сумму. На цену доллара на черном рынке влияют такие факторы, как дефицит валюты на рынке, волнения среди населения и настроение самих спекулянтов.

Причины роста доллара к гривне

USD на фоне украинской гривны всегда отличался стабильностью. В последнее время он то растет, то падает. Доллар дорожает по ряду факторов:

  • слабая деятельность иностранных инвесторов;
  • пассивные действия НБУ;
  • слабая поддержка от МВФ;
  • спад международной торговли.

Большинство этих факторов были вызваны всемирной пандемией коронавируса, которая коснулась экономики каждого государства, включая Украину.

Покупать или не покупать доллары?

На текущий момент в США наблюдается 4% инфляция, из-за которой USD теряет свою покупательскую способность. Тем не менее, люди по-прежнему продолжают хранить свои сбережения именно в американской валюте. Летом в Украине стоимость доллара сезонно снижается, поэтому это оптимальное время для обмена валют. Для перестраховки можно использовать принцип диверсификации - делать сбережения в 2 и более валютах.

Купить или продать доллары США можно как в банках, так и в пунктах обмена. Если вас интересует быстрый выгодный обмен, без очереди и без рисков, обращайтесь в сеть обменных пунктов KIT Group.