0800330687

Канадский доллар: стоит ли инвестировать?

В последнее время на фоне периода коронавирусного кризиса все больше людей интересуется, как можно защитить свои вложения и накопления, чтобы они не обесценились. Имея базовые экономические познания, можно самостоятельно ориентироваться в методах для сохранения и приумножения капитала. Самый простой и действенный способ — инвестировать деньги в резервные валюты, а также в валюты тех стран, которые имеют стабильную сильную экономику.

Неплохим вариантом является канадский доллар. В данной стране стабильная экономика, политическая ситуация и армия, кроме того, Канада относится к крупнейшим экспортерам нефти в мире. Канадская валюта обозначается CAD, также ее неофициально называют «луни» (так в переводе с английского называется гагара, один из символов страны).

Краткий исторический экскурс

Курс канадского доллара

До того, как Канада стала подчиненной территорией Великобритании в 1763 году, на ее территории использовались многочисленные валюты: реалы Испании, франки Франции, фунты Британии и т.д. В начале 19 века в стране начал активно развиваться финансовый сектор, в 1841 году в Канаде появилась своя национальная валюта - канадский фунт, который подкреплялся золотовалютным запасом.

В 1950 году курс CAD стал плавающим и зависящим от различных внешних факторов. Через 20 лет он приобрел статус резервной валюты и до 1990-х гг сохранял прочные стабильные позиции. К началу 2007 года CAD снова укрепил свои позиции, а на мировом валютном рынке он смог занять 7-е место. В 2011 году в стране появились первые пластиковые деньги. Сегодня 1 доллар Канады стоит около 20 украинских гривен.

Что влияет на курс CAD?

Сегодня в большинстве стран повышение процентной ставки Центробанка приводит к повышению курса национальной валюты и наоборот. Канадский банк сохраняет учетную ставку 1,75%, однако на фоне коронавирусной пандемии не исключается снижение процентной ставки. CAD зависит от состояния нефтяного рынка, что особо просматривалось в 2016 и 2016 гг. Сегодня канадская валюта является свободно конвертируемой, поэтом в не хранят свои активы крупные инвесторы, бизнесмены и компании.

В Украине канадскую валюту можно обменять во многих обменных пунктах. Сегодня в обращении находятся купюры номиналом 5, 10, 20, 50 и 100 долларов. Все изображенные на них портреты принадлежат видным политикам Канады, которые оказали влияние на Канаду в разные годы. Стоит отметить, что купюра 10 CAD является самой красивой в мире. Она была выпущена несколько раз в честь определенных исторических событий.

Где можно обменять канадский доллар?

Для того, чтобы быстро, выгодно и без очередей обменять канадскую валюту на гривну, американский доллар или другие деньги, тогда нужно найти надежный обменный пункт с положительной репутацией. В Украине одним из таких является КИТ Групп. Здесь можно не только выгодно продать или купить валюту, но и:

  • узнать актуальный курс валют в городе;
  • уточнить кросс-курсы;
  • сделать денежные переводы по стране;
  • пересчитать купюры и проверить их на подлинность.

Сегодня Канада входит в ТОП-10 стран с развитой экономикой. Последние 15 лет показатели ВВП страны находятся на высоких позициях. Эксперты считают, что если не продавать канадский доллар пару лет, то можно получить прибыль до 25%.