0800330687

Куда нести для обмена испорченные деньги?

Существуют самые различные ситуации, когда платежные деньги по каким-либо причинам оказываются испорченными. Их можно случайно постирать, порвать, испачкать либо же поджечь. В магазине или общественном транспорте такие деньги у вас вряд ли примут и скажут вам идти менять либо в коммерческий банк, либо в пункты обмена. Однако далеко не все финансовые учреждения принимают испорченные деньги, поэтому стоит проанализировать более детально ситуацию с испорченными деньгами.

Варианты обмена испорченных денег

Обмен ветхих купюр

Существует сразу несколько вариантов, где можно поменять испорченные деньги:

  • оставить себе дома. В большинстве случаях настоящие купюры могут быть застиранными, тем самым они не светятся через ультрафиолет. По закону украинские финансовые учреждения должны принимать испорченные купюры, если у банкноты сохранилось 55% ее площади, а также если износ незначительный и позволяет установить ее подлинность. Такие деньги банки должны принимать без дополнительных комиссий. Однако по факту оказывается, что большинство банков не хотят принимать такие деньги, так как с ними очень долго и сложно возиться, поэтому большинство пользователей предпочитает такие купюры оставлять себе дома;
  • обменные пункты. В каждом городе Украины есть обменники, которые занимаются приемом испорченных банкнот. Для этого необходимо более детально проанализировать финансовый рынок, чтобы быстро и без проблем сдать испорченные деньги. Однако стоит учитывать, что они могут снизить стоимость ее номинала;
  • коммерческие банки. Практически все коммерческие банки принимают испорченные деньги. Однако по факту можно будет столкнуться с тем, что в отделениях у вас не захотят принимать деньги. Здесь будет важно знание законодательства от Национального банка Украины для того, чтобы не было проблем с обменом. Зачастую в отделениях не нужно писать даже заявления, для того, чтобы приняли особенные банкноты.

Бывают такие случаи, что банкноты могут быть повреждены более чем на 55%. Если же вы хотите получить целые деньги, то для этого стоит обратиться в Государственный научно-исследовательский экспертно-криминалистический центр МВД. Для этого вам необходимо будет отнести испорченные деньги и написать заявление. Специалисты центра смогут провести более детальную экспертизу, которая сможет определить подлинность купюр. После этого вы сможете пойти в банк и обменять. Однако стоит отметить, что такая экспертиза стоит от 500 до 1000 гривен. Поэтому если у вас номинал банкнот мелкий и немного купюр, то смысла обмена нет.

Где не стоит хранить свои деньги?

Для того, чтобы у вас не возникло ситуаций по которым придется менять деньги, то не стоит хранить деньги во влажных местах, либо же закапывать их в землю. Большинство думают, что если деньги завернуть в целлофановый пакет, то он сохранит их, однако это не так. На пакете может возникнуть конденсат, после которого деньги могут покрыться грибком, тем самым теряют свою стоимость. Если же вы хотите сохранить деньги, то лучше всего использовать стеклянную банку. Здесь вероятность того, что заведется грибок, практически отсутствует. Также не стоит хранить деньги в местах, которые нагреваются. Многие люди прячут купюры в духовках и существует вероятность того, что деньги могут загореться.

Не исключена вероятность того, что владельцы денег могут специально портить банкноты. Вот самые распространенные случаи:

  • поджог денег. Многие ради эксперимента могут сжечь половину банкноты. Также существует такой процент, что сжигают испорченную сторону краской. Такие деньги, в основном, похищаются из банка и для того, чтобы отвести подозрения, мошенники идут на такие ухищрения;
  • порванные на кусочки. Банкноты чувствительны к механическим повреждениям, как и обыкновенная бумага. Данный случай является самым распространенным, причем в большинстве случаях это может быть сделано не специально;
  • застиранные деньги. Таким образом пытаются смыть краску и прочие пятна, поэтому большинство банков может взять такие банкноты на более глубокую экспертизу.

Такие деньги в большинстве случаях смогут принять небольшой процент банков, причем обменные пункты не захотят иметь дело с поврежденными банкнотами. Не стоит специально портить деньги ради эксперимента, а также быть внимательным к местам хранения купюр.