0800330687

Курс злотого. Что нужно знать о польской валюте

Польский злотый всегда был интересен странам Восточной Европы в частности для Украины, особенно когда ввели безвизовый режим. Несмотря на то, что Польша является членом Европейского Союза, она сумела сохранить свою национальную валюту, при этом расчеты можно проводить как в злотых, так и в евро. В связи с повышенным спросом на злотый в Украине появляется все больше обменных пунктов, где можно купить или продать польскую валюту на выгодных условиях. Ниже попробуем выяснить, что может повлиять на курс польской валюты к американскому доллару, кто вкладывает в нее свои сбережения.

От каких факторов зависит курс злотого?

Курс польского злотого

PLN - достаточно старая валюта, которая и в обороте она с далекого 15 века. Название было прикреплено к валюте за счет того, что в обороте были золотые дукаты. Однако в Польше злотый был признан национальной валютой только в 1924 году. На сегодняшний день польский злотый можно свободно конвертировать не только в Украине, но и в других странах мира. Учитывая данный фактор, курс доллар/злотый достаточно интересный не только для обмена между валютами, но и профессиональным трейдерам.

Данная денежная единица регулируется, как и любая другая валюта, Национальным банком своей страны. Главный фактор, который влияет на курс злотого в Польше - это изменение процентной ставки. Учитывая все внешние и внутренние факторы, польская валюта держит свою цену на протяжении длительного периода времени. Изменения курса PLN напрямую зависит не только экономической ситуации в Польской Республике, но и в Соединенных Штатах. Поэтому стоит разобраться, как формируют курс польской валюты по отношению к доллару, а также сделать анализ факторов, которые влияют на соотношение злотого к доллару.

Изменения курса злотого

Как и в других государствах, курс злотого зависит от таких показателей как:

  • рост внутреннего валового продукта;
  • увеличение инфляции в Польше;
  • состояние рынка труда.

На 65% рост валового внутреннего продукта составляет прибыль из сферы обслуживания. Это решающий фактор, который формирует стоимость польской валюты. Остальной процент составляет металлургия, добывающая отрасль, а также сельское хозяйство.

Стоить отметить то, что Польша входит в состав Европейского союза, за счет этого экономическое состояние Республики может влиять и на курс злотого. Из-за того, что у Польши свободные экономические отношения со всеми европейскими странами, то это формирует картину и на состояние экономики Евросоюза в целом.

Если прогнозировать курс злотого на будущее, то можно отметить то, что скорее сохранит свои позиции, чем их потеряет. Сейчас Республика Польша активно экспортируем сельскохозяйственную продукцию, которая приносит государству стабильный доход. Также набирает обороты и добыча драгметаллов, которая смогла вывести Польшу на ведущие позиции в Евросоюзе по объему экспортируемого серебра. Замечен рост и в автомобилестроении.

От чего зависит курс польской валюты к американской?

Если рассматривать соотношение польского злотого к американскому доллару, то стоимость польских денег стоит рассматривать не только со стороны ситуации в Республике Польша, но и в Соединенных Штатах. Американская валюта входит в список ведущих мировых валют, который регулируется банком США. Также доллар подвержен изменениям на таких секторах как ВВП, рынке труда и инфляции.

Стоит отметить то, что если начинается мировой кризис, то многие инвесторы предпочитают переводить свои инвестиции в американский доллар. В данном случае курс злотого к доллару может падать. такую тенденцию можно наблюдать и в обратную сторону. Поэтому любые изменение в Польше и США могут привести к тому, что данная валютная пара будет менять свои показатели.