0800330687

Особенности коронавирусного кризиса

В 2020 году весь мир накрыла пандемия коронавируса. Она кардинально поменяла жизнь не только людей, но и многочисленных компаний, как мелких, так и крупных, поразила экономику и обрушила все финансовые прогнозы на 2020 год. Поэтому возникает вопрос, как продолжается работа и жизнь предприятий и какие изменения в своей деятельности они потерпели. Ниже рассмотрим все тонкости и нюансы коронавирусного периода.

Курс валют в 2020 году

Коронавирусный кризис

Украину пандемия коронавируса зацепили весной 2020 года, когда на 2 месяца полностью закрылись многие торговые сети, что сильно ударило по национальной экономике. Если на конец 2019 года курс доллара был в районе 24 гривен, а евро можно было купить за 27, то на состояние ноября 2020 курс американской валюты составляет 28,15 грн за доллар, евро же 34 грн. Данный скачок вызван тем, что многие зарубежные инвесторы начали забирать свои вложение, что повлекло к оттоку валюты за границу. Но стоит заметить то, что к концу года национальная валюта начала укреплять свои позиции, так как ослабление карантина привело к тому, что многие предприниматели стали набирать свои обороты, а также начались денежные поступления из-за рубежа.

Прогноз стоимости валют на 2021 год

Многие эксперты отмечают, что 2021 год для Украины будет более успешным, чем 2020. Это связано сразу по нескольким факторам:

  • приспособление работы в карантинный период. Многие бизнесмены придумывают новые способы, как начать работать в своей сфере с учетом нынешней ситуации. За счет новых идей их бизнес набирает популярность, что приводит к большему количеству клиенту, а значит идут налоговые отчисления в государственную казну;
  • инвестиции иностранных компаний. Открытие границ положительно может сказаться на украинской экономике, так как зарубежные инвесторы смогут и дальше вкладывать валютные средства, что сможет снизить стоимость иностранной валюты по отношению к украинской гривне;
  • полный выход из карантина. Многие эксперты как в финансовой сфере, так и в сфере здравоохранения отмечают то, что ко 2-й половине 2021 года Украина полностью выйдет из карантина, так как на подходе вакцина, которая поможет без труда бороться с коронавирусной инфекцией.

Финансовые аналитики рекомендуют дождаться конца декабря, когда правительство будет закладывать бюджет на следующий год. Тогда можно будет сделать более точные прогнозы, отталкиваясь из официальных данных. Сейчас же мнения экспертов расходятся: одни утверждают, что стоимость доллара и евро не изменится, а другие говорят, что он на 1,5 единицы курс может упасть. Кто окажется прав, покажет лишь время.

Что сможет укрепить украинскую гривну?

Стоит отметить то, что специалисты нашли ключевые факторы, которые уже в 2020 году выводят украинскую гривну из падающего состояния, а именно:

  • продажа в октября аграриями валюты;
  • Национальный банк Украины регулирует национальную валюту и делает все возможное для ее стабилизации;
  • на внешнем рынке идет спрос на зерновые культуры, подсолнечное масло и железную руду;
  • окончание местный выборов.

Данные факторы смогли не только стабилизировать гривну, но и немного поднять ее в цене на международном финансовом рынке. Поэтому для тех, кто хочет купить валюту - это благоприятный период, который поможет вам сэкономить сразу на несколько единиц. Также высокий спрос на валюту сейчас наблюдается у тех, кто планирует свои путешествие за границу. Также Украина привлекает иностранных туристов, которые меняют валюту как коммерческих банках, так и в обменных пунктах украинских городов.

Учитывая данные положительные изменения, есть сдвиги не только украинской экономики, но и уровня жизни самих украинцев. Приспособление вести деятельность в карантинных период обеспечит продуктивную работу, когда пандемия коронавируса отступит.