0800330687

Почему доллар растет несколько дней подряд?

В 2020 году украинская национальная валюта снова вошла в девальвационный период, поэтому это осенью можно наблюдать ее спад. Что будет с ней происходить дальше и будет ли расти доллар? В прошлом году UAH имела относительно небольшой курс и наибольшие темпы роста среди соседей. Это можно оценить по тому фактору, что в начале года она стоила 27 гривен за доллар, а вышла - 24 гривны за доллар. Однако из-за распространения Covid-19 мировая экономика пошла в убыток, такие же тенденции коснулись и Украины.

Почему доллар растет после снижения?

Курс доллара Киев

По курсу НБУ в конце октября 2020 года наблюдалось постепенное увеличение доллара. На межбанке курс USD также слегка поднялся, однако по прогнозам аналитиков в ближайшее будет незначительное снижение доллара к гривне. К концу года гривна должна упасть до 28,20 за доллар. Долгосрочные перспективы более оптимистичные. Если изначально звучали прогнозы 30 гривен за доллар, то сейчас этот показатель готовы пересмотреть.

Рассмотрим, как менялся курс UAH/USD на протяжении во время карантина в Украине 2020 года:

  • в марте курс был 24,5 грн, к концу месяца он вырос до 28 из-за паники населения и введения жесткого карантина;
  • апрель-май были более стабильны, гривна выросла, однако ближе к лету снова немного просела из-за выплаты внешнего долга;
  • в июне до отставки Смолия гривна имела прочные позиции;
  • в июле гривна падала из-за политики президента и НБУ;
  • в августе UAH в очередной раз укрепилась благодаря экспорту сельхозпродукции;
  • в сентябре начала проседать из-за девальвации;
  • на протяжении октября курс гривны довольно изменчивым и непредсказуемым, так как в Украине ухудшилась ситуация с коронавирусом.

Какие факторы влияют на рост курса доллара?

Доллар продолжает расти из-за ряда причин:

  1. Низкая активность инвесторов. На данный момент наши облигации не пользуются спросом, поэтому инвесторы предпочитают вкладывать в другую валюту.
  2. Слабые позиции НБУ. По мнению экспертов, Нацбанк действует крайне вяло, что говорит о плавной девальвации гривны. При угрозах резкого падения он вмешивался, однако в других случаях интервенции использовались очень слабо.
  3. Низкая поддержка от МВФ и ожидания девальвации.
  4. Упадок международной торговли.

Что будет с гривной далее - до конца не ясно. К концу 2020 года на нее влияют цены на мировом рынке, мировой кризис и пандемия коронавируса. Больше всего надежды идет на предоставление 2 транша от МВФ.

На 2021 год аналитики предусмотрели несколько вариантов развития курса доллара:

  1. В бюджете гривну будут закладывать на уровне 29,1.
  2. По прогнозам МВФ курс доллара будет составлять 28,9.
  3. Эксперты Минэкономики считают, что доллар будет стоить 28,6 грн.