0800330687

Прогноз курса доллара на 2021 год

Курс доллара Киев

Вопрос, который волнует большое количество украинцев, звучит так: какой будет курс доллара в текущем году? Это связано с тем, что национальная валюта достаточно нестабильная, поэтому курс иностранных валют может кардинально измениться в любой момент. Американский доллар на протяжении длительного времени пользуется популярностью не только в Украине, но и в других странах мира. Это связано с тем, что доллар США является первой резервной валютой в мире. С помощью американских денег заключаются все международные договора и основной курс валют формируется в зависимости от изменения доллара.

В Украине курс доллара может изменять по нескольким причинам, а именно:

  • экономические факторы. За счет того, что экономика Украины достаточно нестабильная, курс американского доллара может существенно колебаться;
  • политический фактор. За последние 7 лет курс американской валюты существенно вырос из-за сложного политического состояния на Донбассе. В связи с этим большинство крупных зарубежных инвесторов не рискуют вкладывать свои инвестиции в украинские предприятия;
  • форс-мажорные ситуации. В связи с пандемией коронавируса по всему миру, экономика стран пошатнулась, в том числе и экономика нашего государства. Однако, к концу 2020 года ситуация начала стабилизироваться;
  • инфляция. Ежегодно национальные деньги в той или иной степени обесцениваются, поэтому курс доллара зависит и от инфляции. Печать банкнот Национальным банком Украины значительно превышает золото-валютный запас.

Данные факторы являются основными, однако существуют косвенные ситуации, которые так или иначе влияют на курс иностранной валюты. За последнее время постепенно зарубежные компании начинают вливать свои инвестиции в украинские компании за счет чего национальная валюта становится стабильнее, тем самым курс американских денег держится на одном уровне.

Как можно определить курс доллара на 2021 год?

Существует несколько источников, благодаря которым можно более детально определить курс USD:

  1. Формирование бюджета на год. В конце 2020 года закладывается бюджет, который плюс/минус должен держаться поставленной отметки. Это поможет приблизительно спрогнозировать минимальный и максимальный пик иностранных денег в Украине.
  2. Графики. Многие финансовые компании на своих официальных сайтах выкладывают более подробную информацию о изменении курсов валют за определенный период времени. Это позволит вам выбрать необходимый период времени, чтобы сделать выгодный обмен. Также на таких сайтах есть статьи прогнозистов, которые на основе официальных данных могут более точно прогнозировать курс американского доллара за определенный период времени.
  3. Обращение в брокерские компании. Брокеры могут предоставлять аналитические услуги, которые позволят выгодно вам вложить американскую валюту, либо же поменять на нее национальные деньги. Также они могут вам подсказать пиковые показатели доллара. Однако необходимо быть крайне внимательными, так как вам могут попасться недобросовестные компании, которые попросту вас обманут.

Если же вы решили приобрести или продать американский доллар, то лучше всего это делать в середине лета, когда большое количество туристов из-за рубежа приезжают в курортные города. За счет этого бюджет Украины пополняется валютой и доллар дешевеет и есть хорошая возможность сделать выгодную конвертацию. Самый неблагоприятный период в Украине - это зима и осень, когда доллар достигает своих пиковых показателей. Если верить оценки экспертов, то стоит ожидать курс доллара в 2021 году на уровне не выше 28 грн на один доллар США.

Прогнозы на последующие годы делаются на основании бюджета, который закладывается ежегодно перед Новым Годом. Вы можете самостоятельно научиться делать прогнозы, для этого достаточно более внимательно следить за экономическими изменениями не только в Украине, но и по всему миру. Также смотреть стоит аналитические передачи и читать финансовые статьи от ведущих экономистов не только Украины, но и всего мира.