0800330687

Самые необычные монеты в мире

Необычные валюты мира

Все мы привыкли к тому, что монеты - это самые обычные деньги с минимальной стоимостью. Они небольшие, удобные в обращении и абсолютно не представляют никакой ценности. Но иногда мы можем встретить такие монеты, которые украсят коллекцию любого нумизмата, потому что среди большого количества есть очень редкие и необычные экземпляры. Существуют монеты странной формы, с уникальными рисунками, миниатюрные и гигантских размеров.

Топ необычных монет

Самые уникальные и необычные монеты в мире:

  1. Самая большая и тяжёлая в мире - австралийская монета, вес которой равен 1000 кг. Гигантская монета практически полностью золотая, поэтому она считается самой дорогой в мире. Ее цена достигает примерно 45 млн. долларов.
  2. В 2005 году в Мексике отчеканили монету, которая была признана самой красивой в мире. На ней изображены национальный герб Мексики и календарь ацтеков. Весит такая монетка 1 кг, и она имеет редкую особенную чеканку и сложную технику изготовления.
  3. Очень неприличными считаются античные монеты с изображением сексуальных сцен. Такие монетки очень напоминали жетоны и их выдавали для того, чтобы расплатиться за услуги гетер.
  4. В 2004 году в Либерии была выпущена серебряная монета, которую можно использовать как солнечные часы. На ней есть такая надпись: «Время – деньги».
  5. «Монета календарь» появилась в 2000 году в Замбии. Она не совсем обычной семиугольной формы с изображением вечного календаря.
  6. В 2004 году в Сомали появилась монета в форме гитары. Выпуск её был приурочен к юбилею рок-н-ролла. Монета получила заслуженное признание во всём мире и вызвала интерес среди нумизматов.
  7. На территории Фиджи выпущена монета с осколками метеорита, упавшего в 2012 году недалеко от немецкого замка Нойшванштайн. Они считаются очень редкими, потому что их выпустили всего 999 штук.
  8. В Палау была отчеканена монета с изображением Девы Марии, в которой размещен миниатюрный флакончик со святой водой, подлинность которой подтверждает сертификат.
  9. В 2010 году в государстве Палау появилась монета с изображением серфера, которая пахнет морем. Запах можно услышать, если потереть монету пальцами.
  10. В 2005 году на острове Ниуэ появилась монета с маленькой электрической лампочкой. Если на монетку нажать, то лампочка начинает светиться.
  11. В Либерии была выпущена редкая монета, которая складывается как пазл. В центре монеты находится цельная часть с рождественским сюжетом. По краям находятся апостолы с именами. Монета объёмная, весит 1 килограмм, её можно разобрать и сложить. Все её части – это отдельные монетки и если их собрать, то можно увидеть 12 апостолов.
  12. В республике Нуару выпустили серебряную монету, которая своей формой напоминает форму Евросоюза.
  13. В государстве Палау выпущена золотая монета, напоминающая четырехлистный клевер. Своей формой она больше напоминает сувенир, а не денежный знак.
  14. В Тувалу выпустили монеты «Короли дорог», на которой изображены машины – грузовики. Также для самых маленьких нумизматов выпустили серию «Насекомые», на монетках можно увидеть определенное насекомое.
  15. В 2011 году Бенин выпустил серию монет в форме листьев марихуаны. Монетки можно потереть 40 раз и только после этого запах травы исчезнет.
  16. В 2008 году в Сомали выпустили монеты с дикими животными. В коллекции есть монеты с изображением буйвола, лося, медведя гризли, горного льва и полярного медведя.
  17. В Руанде выпущены монеты в виде обезьян. Набор состоит из трёх объёмных фигурок. Одна обезьянка серебряная, вторая из жёлтого золота, а третья покрыта красным золотом.
  18. В 2007 году в Канаде была изготовлена золотая монета «Кленовый лист» весом 100 кг. Цена такой монеты 5 миллионов долларов. Таких монет выпустили всего пять штук.
  19. В Монголии выпущена говорящая монета. Если нажать на кнопочку можно услышать слова американского президента Джона Кеннеди: «Я горжусь, что я берлинец».
  20. В Конго в 2005 году выпустили деревянные деньги из клёна.
  21. В Китае чеканят монеты, которые очень похожи на цветок сливы.
  22. Существуют космические монеты, они пока не используются. Изготовлены такие монеты будущего из очень прочного пластика, который устойчив к различным нагрузкам.

Как видно, в мире существует немало интересных редких монет, которые представляют особую ценность для нумизматов и ценителей редких вещей.