0800330687

Сколько стоит доллар в Украине и от чего зависит курс USD?

Сегодня самой популярной мировой валютой является доллар США, поэтому он интересует инвесторов, бизнесменов и финансистов. Именно доллар оказывает мощное влияние на мировую экономику, а также динамику прочих денежных единиц. Положение USD постоянно меняется, поэтому для его достоверного прогнозирования и динамики нужно знать причины, по которым меняется стоимость американской валюты.

Доллар в Украине старается избегать резких колебаний, поэтому украинцы могут успешно менять его, делать вложения и развивать бизнес. Узнать его актуальную стоимость можно в любое время на официальных сайтах банков или обменных пунктов. В течение дня курс может слегка колебаться. Как правило, курс НБУ устанавливается в конце рабочего дня и действует в течение следующего рабочего дня. Он представляет собой среднее значение исходя из заключенных сделок по его покупке и продаже за день.

Как именно определяется цена $ на финансовом рынке Украины?

Курс доллара Киев

В Украине соотношение доллара к гривне и прочим валютам контролирует НБУ. Важным показателем является торговое сальдо - разница между импортом и экспортом. Если в стране развита промышленность и аграрный сектор, много продукции идет на экспорт, то в ее казну осуществляется приток иностранных денег, растет заинтересованность иностранных бизнесменов и инвесторов. За счет этого показатель USD падает, а гривна стабилизируется.

В долгосрочной перспективе на курс доллара влияют:

  • экономическое состояние Украины;
  • денежная стратегия НБУ;
  • уровень ВВП, инфляции, безработицы;
  • уровень платежного состояния государства;
  • показатели инвестиций в украинские предприятия;
  • госдолг государства;
  • состояние аграрного, промышленного и прочих секторов, важных для экономики.

В более краткосрочной перспективе на показатели USD/UAH влияют такие факторы, как, высокий спрос на валюту у населения, излишек валюты на межбанке в течение дня, получение нового транша от МВФ, приближение выборов, обострение военных конфликтов и пр.

Почему вкладчики, инвесторы и бизнесмены выбирают именно доллар?

Доллар США является лидером списка мировых резервных валют, поэтому он является участником практически каждой крупной сделки на мировом рынке. Эта валюта слабо подвержена инфляции, поэтому вклады и депозиты в ней не сгорают. Вклады в долларах более выгодные и надежные, чем в гривне, особенно, если рассматривать долгосрочную перспективу.

Также курс доллара привлекает путешественников, мигрантов, инвесторов и прочих людей, которые постоянно ездят за рубеж, ведь USD является интернациональной валютой, ею можно рассчитать с любой стране.

Где можно выгодно обменять американские доллары в Украине?

Украинцы могут выгодно купить или продать доллары в банках или обменных пунктах. Более лояльные условия для сотрудничества предлагает сеть обменных пунктов Компания “КИТ Групп”. Ее филиалы расположены в разных городах страны, включая Киев. Каждый клиент, который обратится в Kit Group, получит ряд преимуществ:

  • безопасный обмен денег;
  • возможность зафиксировать курс онлайн на час;
  • актуальные данные по популярным валютным парам.

Помимо обменных операций данный обменник готов помочь с денежными переводами по стране и за рубеж. Все кассы КИТ Групп имеют оборудование для проверки подлинности купюр, а также видеокамеры, что позволяет избежать махинаций с поддельными банкнотами. Можно подписаться на новостную рассылку или Телеграмм-канал обменника, чтобы быть в курсе актуальных финансовых изменений.