0800330687

ТОП-10 дорогих валют мира

Самые дорогие валюты мира

На сегодняшний у многих финансистов и простого населения Украины возникает вопрос: а какая самая дорогая валюта в мире? По состоянию на 2021 год можно четко выделить ТОП-10 дорогих валют мира, однако данный рейтинг может меняться с каждым годом в разной степени. Это зависит от того, какую внешнеэкономическую политику ведет государство, а также какой уровень инфляции будет внутри страны. Стоит отметить, что лидирующие позиции длительное время удерживал британский фунт стерлинга, однако в связи со стремительным ростом экономики стран Ближнего Востока ситуация на финансовом рынке значительно изменилась и фунт вытеснили с первого места. Ниже приведем актуальный рейтинг самых дорогих валют мира.

  1. Кувейтский динар. Курс 1 кувейтского динара = 92 грн. Открывает данный рейтинг местная валюта Кувейта - динар. Рост стоимости национальной валюты вызван тем, что держава экспортирует более 80% от общего своего товарооборота за счет чего Кувейт входит в рейтинг самых богатых стран мира. Не стоит списывать со счетов и добычу нефти в данном регионе, что также влияет на конечную стоимость местной валюты. Стоит отметить тот факт, что кувейтский динар привязан к мультивалютной корзине. В государстве практически отсутствует безработица, а налоговая система Кувейта составляет минимум от общих доходов населения, что делает страну привлекательной и для зарубежных инвесторов.
  2. Бахрейнский динар. На втором месте расположилась валюта Бахрейна. Обменный курс в Украине сейчас составляет за 1 бахрейнский динар равен 74,48 гривен. Страна не является гигантом в плане территорий, поэтому население страны составляет до 1 миллиона человек. Это одна из причин почему курс валюты достаточно высокий. Месторождение полезных ископаемых также значительно влияет на стоимость бахрейнского динара. За счет своей экономической стабильности курс валюты удерживается уже несколько десятилетий.
  3. Оманский риал. Бронзовая награда достается оманскому риалу. Сейчас Национальный банк Украины предлагает за 1 оманский риал за 72,8 гривен. Оман входит в число развитых стран мира. Высокий уровень жизни в стране привлекает зарубежных инвесторов, которые размещают свой бизнес на территории данного государства. За счет большого спроса на местную валюту, правительство Омана приняло решение о выпуске банкнот, номиналом в ½ и ¼ от 1 динара. Данная валюта также может привлечь и коллекционеров по всему миру.
  4. Иорданский динар. На 4-м месте расположился динар из Иордании. На сегодняшний день стоимость иорданского динара составляет 38,48 гривен за 1 единицу. Примечателен факт того, что Иордания не является мировым гигантом с развитой экономикой и большим запасом природных ресурсов, однако на сегодняшний день местная валюта дороже, чем британский фунт стерлингов.
  5. Британский фунт. Закрывает топ-5 дорогих валют мира европейская единица - британский фунт стерлингов. Курс по Национальному банку Украины на сегодняшний день составляет 38,36 на 1 британский фунт. Стоит отметить, что Великобритания выпускает свою валюту для стран, которые входят под контроль королевства с различными изображениями. Поэтому, путешествуя в Англию, можно будет столкнуться с тем, что магазины неохотно будут принимать банкноту, которая выпущена не для оборота в Англии.
  6. Доллар Каймановых островов. В местных обменных пунктах можно обменять данную валюту по курсу 34,16 за 1 местный доллар. Данное государство находится в свободной экономической зоне, чем активно пользуются крупные бизнесмены для того, чтобы скрыть свои доходы от налоговых служб. Благодаря такой популярности у бизнесменов местная валюта держит высокие показатели.
  7. Евро. Одна из самых популярных иностранных валют в Украине и продается в обменках и коммерческих банках по курсу за 1 евро по 33,88 гривен. Данная валюта вошла в оборот только в 2001 году, тем самым облегчила международные валютные отношения между европейскими странами. За такой короткий промежуток времени евро сумел стать достаточно надежной и стабильной мировой валютой, поэтому он входит в число резервных валют мира несмотря на то, что он потерял в своей цене 20% в 2020 из-за эпидемии коронавируса.
  8. Швейцарский франк. Швейцария прославилась на весь мир своей надежной банковской системой. За счет этого ее национальная валюта швейцарский франк считается одной из самых дорогих денег мира. Курс франка сейчас составляет 31,36 гривен за 1 единицу. Главной особенностью франка является то, что изображение на купюрах является вертикальным, а не привычным горизонтальным. За счет этого эти деньги пользуются популярностью у нумизматов.
  9. Американский доллар. Доллар является самой популярной иностранной валютой не только в Украине, но и во всем мире. США является мировым лидером, что подтверждает 1 место в мире доллара в числе резервных валют мира. В нашей стране находится достаточно большой оборот американской валюты, так как за нее покупается и продается движимое, недвижимое имущество, заключаются крупные сделки. Курс на сегодняшний день составляет 28 гривен за 1 доллар.
  10. Канадский доллар. Последней валютой в топ-10 является канадский доллар. Сегодня в Украине его можно продать по 22,12 гривен за один доллар. На Родине канадского доллара местные жители называют “луни”.