0800330687

В чем проблемы украинских банков?

Проблемы украинских банков

С февраля 2021 года НБУ снова начал проверять банковские активы и функционирование банков в целом. На очереди у него находится более 35 учреждений, проверку прошло уже более 60 банковских структур. Только часть их них можно отнести к беспроблемным. Что не так с остальными банками и как на это повлиять - рассмотрим далее.

Проблемы украинских банков

Директор Института экономических исследований И. Бураковский выделил несколько основных проблем, которые приводят к банкротству и недокапитализации. К таковым относятся:

  • общеэкономическая среда;
  • слабый внутренний менеджмент;
  • отсутствие превентивного контроля;
  • неопределенность НБУ;
  • проблемы с коррупцией.

Важно сделать так, чтобы банковская система не просто развивала себя, но и чтобы поддерживала государство.

Что Нацбанк планирует делать с ситуацией?

Сегодня НБУ занимается проверкой банковских учреждений. В будущем он планирует совершать такие действия регулярно, чтобы проверять активы банков, капитализацию и пр. Возможно, результаты проверок будут в открытом доступе.

Такая ориентировка на государственные и коммерческие банки повысит прозрачность системы. Причем станет эта прозрачность бонусом не только для регулятора и других учреждений, но и для клиентов банковских структур и пользователей услуг.

С кем расстанется банковский сектор?

Рынок может распрощаться с несколькими банками. Это будет зависеть от пожеланий их владельцев и действия НБУ. По прогнозам Нацбанка крупных банкротств не ожидается, а сама чистка уже подошла к концу. Крупных кандидатов на ликвидацию нет, выполнение плана капитализации проходит весьма успешно. Для подстраховки Фонд гарантирования вкладов был докапитализован на 8 млрд грн, что позволило спрогнозировать риски вывода новых финучреждений.

В чем могут быть причины сокращения числа банков?

На уменьшение количества организаций в банковской сфере могут повлиять различные факторы:

  1. Недостаток капитала. Если до определенной даты банки не восполнят свои резервы, то Украина попрощается с ними. В список входят как украинские, так и иностранные банки.
  2. Самостоятельная ликвидация. Из-за ужесточения требований банковского надзора многие финансовые структуры не выдерживают давления, конкуренции, поэтому предпочитают выйти из рынка.
  3. Прочие трудности. Если банки не выполняют условия и нормы НБУ, то их могут ликвидировать. Особенно это касается прозрачности структуры.

Проблемы НБУ: что не так?

На сегодняшний день Национальный Банк Украины является основным регулятором банковской и экономической сферы в нашей стране. Однако он не вызывает доверия среди местного населения, а его проблемы вызывают вопросы у многих финансистов. НБУ не удовлетворяет экспертов по ряду причин: медленная отмена валютных ограничений, тесное сотрудничество с Минфином, рьяная чистка банковского сектора, недостаточность публикуемой информации, постоянные суды с банками и пр.

Рост количества финансовых компаний: ликвидация банков успешна?

Несмотря на действия НБУ, рынок финансовых учреждений не сокращается. Конечно, многие банки, пункты обмена и ломбарды закрылись, но на их месте начали массово появляться частные финансовые компании. К сожалению, после закрытия банков тысячи кассиров, менеджеров, управляющих и прочих специалистов остались без работы, поэтому сложно говорит об успешности ликвидации.