0800330687

В какой валюте хранить деньги в 2021 году?

На сегодняшний у многих украинцев назрел достаточно распространенный вопрос: в какой валюте лучше всего хранить свои сбережения в 2021 году? Такие вопросы возникают из-за того, что национальная валюта достаточно нестабильна и поэтому многие переводят свои сбережения в иностранную валюту. Сейчас в Украине доступно большое количество зарубежных денег, поэтому стоит разобраться более детально, какая валюта поможет не только сохранить, но и приумножить сбережения.

Выбор валюты

Выбор валюты для сбережений

Стоит отметить 3 валюты, в которых в основном хранят свои сбережения украинцы:

  • американский доллар. Одна из самых популярных валют не только в Украине, но и во всем мире. Данная валюта на протяжении длительного периода времени показывает свою стабильность, поэтому и привлекает зарубежных инвесторов. Совсем не удивительно, почему большинство украинцев выбирает именно USD;
  • евро. Вторая по популярности зарубежная валюта в Украине. Хороший вариант для того, чтобы сохранить свои деньги, однако ее популярность только начинает набирать, так как еще несколько лет назад евро был достаточно нестабильной валюты. Однако за последние годы курс EUR укрепился и его смело можно использовать для вложения;
  • украинская гривна. Национальная валюта достаточно нестабильна, однако украинцы не спешат отказываться от хранения в ней своих сбережений. Это связано с тем, что такие деньги можно свободно потратить, не конвертируя. Также гривну используют для вкладов в банке. Проценты по UAH держатся на достаточно высоком уровне, поэтому национальные деньги пользуются своим спросом.

Кроме трех перечисленных валют стоит обратить свое внимание и на более экзотические деньги, такие как британский фунт стерлингов, швейцарский франк и другие. Данные деньги имеют достаточно стабильные позиции и входят в число резервных валют. Однако их популярность в Украине низкая из-за того, что в стране мало финансовых компаний, которые смогут поменять данные деньги. Если же есть, то разница между покупкой и продажей слишком велика. Поэтому, если кто-то и рискует делать вклад в экзотические валюты, то только на долгосрочные периоды, чтобы заработать как можно больше на процентах.

Диверсификация

Диверсификация

Диверсификация - это расширение ассортимента, которое позволяет получить выгоду с хранения не только иностранной валюты, но и других экономических благ. Исходя из этого стоит хранить свои сбережения не только в одной валюте, а разделить сразу на несколько. Это поможет снизить риски потери денег, даже при инфляции. Стоит отметить такой пример, когда еще в 2015 году курс американского доллара вырос до 38-40 гривен буквально на пару дней, и когда курс резко обвалился, большинство украинцев осталось в большом проигрыше. Также стоит не забывать, когда в 2013 году все стали вкладывать в евро, который резко рос в своей цене, однако спустя полтора года цена европейской валюты снизилась на существенных 30%. Поэтому те люди, кто вложились в американский доллар, спустя время смогли получить в конце хорошую прибыль. Для того, чтобы заработать на своих сбережениях, требуется грамотно делать свои вклады. Для этого необходимо более детально проанализировать финансовый рынок, изучить графики изменений валют. Это поможет сделать вклад в самый благоприятный период, когда курс валют находится на низком уровне. К примеру, гривну стоит вкладывать на краткосрочные депозиты, которые позволят заработать процент, а также в нужный момент перевести национальную валюту в иностранную.

Хранить свои сбережения можно одновременно в американском долларе и украинской гривне, соотношение валют должно быть 50:50. Если же вы хотите хранить сразу в 3-х валютах, то стоит придерживаться другого соотношения иностранной и национальной валюты, причем 30% должен составлять доллар, 20% евро и 50% гривна. Также стоит обратить внимание и на сезонность. В определенный период времени иностранные деньги могут иметь меньшую стоимость. На протяжении нескольких лет курс падает летом, так как в Украину заходит большое количество валюты. Это связано с туристическим периодом. Не стоит покупать валюту зимой и в конце осени, так как они имеют в этот период пиковые показатели.