• {{user.userFirstname}} {{user.userLastname}}
  • Выход

Выдержит ли гривна вторую волну COVID-19?

На сегодняшний день экономическая ситуация как в Украине, так и по всему миру, крайне нестабильна. Это обусловлено тем, что большинство стран мира закрылись на карантин в связи с пандемией коронавируса и пока неизвестно точно, как скоро она закончится. Из-за этого многие мировые валюты теряют свою стоимость, в том числе и украинская гривна. В 2019 году был довольно успешный и стабильный для гривны, так как начинали год с курсом 27, а закончили его с отметкой в 24 гривны за 1 американский доллар. Поэтому возникает вполне логичный вопрос: что будет с украинской валютой при второй волне COVID-19? Сможет ли она сохранить свои позиции или ожидать дефолта?

Колебания гривны в 2020 году

Курс гривны в 2021

Курс гривны к американскому доллару стал расти ближе к весне 2020 года, когда Украина еще не была закрыта на карантин, но при этом опасная инфекция уже ударила по многим европейским странам и начались первые тревожные звоночки. Стремительное падение национальной валюты произошло при полной изоляции, так как начали закрываться магазины, ТЦ, замера общественный транспорт, закрылся малый и средний бизнес. Из-за этого большое количество украинцев остались на определенный период времени без работы, тем самым упала покупательная способность. На сегодняшний день курс гривны к доллару составляет 28,15 гривен по НБУ, при этом финансовые аналитики не исключают, что к концу года доллар может еще немного подорожать.

Из-за чего упал курс гривны?

Курс украинской валюты упал сразу по нескольким ключевым факторам, а именно:

  • вывод инвесторами денег из страны. Поступление валюты из-за рубежа - это то, что стабилизировало гривну и она начала набирать в цене. Однако при полной изоляции многие инвесторы потеряли огромные суммы денег, поэтому пришлось закрывать свои бизнес-проекты, что и повлекло отток валюты из Украины;
  • низкие доходы у граждан. В период карантина многие руководители отправили своих подчиненных в неоплачиваемый отпуск, либо урезали зарплату на время пандемии. В связи с этим многие украинцы начали тратить свои сбережения, в том числе и валютные, чтобы выжить в этот непростой период, оплатить кредиты и коммуналку;
  • закрытие границ. Немаловажный фактор - это туризм. Те, кто выезжает за границу покупает валюту, однако иностранные туристы в этом году практически не были в Украине, поэтому это также повлекло отток иностранной валюты из страны.

Как предугадать падение гривны?

Существует несколько факторов, по которым можно определить падение национальной валюты заранее. Перед тем, как потерять в цене, стоимость на продукты питания начинают ползти вверх. Это означает то, что сырье увеличивается в своей стоимости из-за роста в цене иностранной валюты. Поэтому специалисты советуют обратить внимание на продукты питания первой необходимости. Например, если цена на хлеб увеличивается на 10-15%, то в ближайшее время курс доллара к украинской гривне будет расти.

Что ждет гривну в 2021 году?

Несмотря на то, что мировая экономика, в том числе и украинская, переживает трудные времена, ситуация постепенно начинает стабилизироваться. Хоть эпидемия коронавируса еще не побеждена, но иностранные инвесторы постепенно начинают обратно вкладывать свои деньги в украинский бизнес. Также постепенно начинают в Украине открываться ТРЦ, общепит, но правда с некоторыми ограничениями. Однако это позитивная тенденция, за счет которой можно наблюдать положительную динамику национальной валюты. На 2021 год многими специалистами отмечается, что курс доллара по отношению к гривне стабилизируется. Если и будет вторая волна эпидемии коронавируса, то правительство может быстро отреагировать на ситуацию в стране и не прибегать к таким радикальным методам, которые были применены весной 2020 года. Также многие частные предприниматели приспособились вести бизнес в таких экстремальных условиях и уже к концу 2020 года выходят на тот уровень, который был в феврале.