0800330687

Замена изношенных купюр на новые: особенности и “подводные камни”

Несмотря на то, что во многих странах люди отказываются от налички и все деньги хранят на банковских картах, украинцы предпочитают носить с собой различные денежные суммы для оплаты различных нужд: еда, проезд в транспорте, коммунальные платежи и пр. К сожалению, бумажные деньги быстро утрачивают свой внешний вид, даже новенькая купюра через 3-5 лет активной эксплуатации изнашивается и становится ветхой.

Многие украинцы нередко сталкиваются с тем, что такие “старенькие” гривны у них просто отказываются принимать. В таких случаях не стоит паниковать и выбрасывать деньги! Возможно, они еще сохранили свою платежеспособность и их нужно просто заменить.

Из-за чего деньги изнашиваются?

Обмен изношенных купюр

Банкноты утрачивают свой внешний вид по разным причинам, при этом они сохраняют свою ценность, поскольку страдает только бумага, на которой они были изготовлены. Как правило, украинские гривны обмениваются без лишних вопросов и без комиссий, а вот с иностранной валютой все обстоит несколько сложнее.

К основным факторам, которые приводят к ветхости денег, относятся:

  • выгорание под солнечными лучами;
  • постоянное ношение в кармане вне кошелька;
  • случайная стирка с одеждой;
  • игры маленьких детей или домашних питомцев;
  • пролитые цветные жидкости;
  • надписи, проколы, надрывы и прочие мелкие дефекты.

Если у вас завалялась ветхая купюра в евро, фунтах или долларах, то в банках ее примут только после оплаты особой комиссии - инкассо.

Особенности обмена иностранных ветхих купюр

Украинцы хоть и получают зарплату в национальной валюте, однако предпочитают хранить деньги и делать вклады в более стабильных зарубежных аналогах. Несмотря на то, что евро и доллары делаются на более качественной бумаге, они тоже со временем приходят в негодность, а к таким купюрам в наших банках предъявляют повышенное внимание при обмене. По закону ветхая банкнота после попадания в банк изымается из обращения и заменяется новой.

Как уже упоминалось, банки принимают ветхие доллары только после процедуры инкассо. Длится она довольно долго - 2-3 года и включает несколько этапов:

  1. Банк принимает банкноты для проведения экспертизы.
  2. Клиент оплачивает комиссию в размере от 20% суммы принесенной валюты.
  3. Затем наш банк связывается с иностранным и ожидает окончательльный ответ.

Гарантий при этом никто не дает, что вы точно получите взамен новенькие доллары. Многие банки довольно неохотно делают данную процедуру, ведь за 2-3 года они могут разориться, обанкротиться, попасть под санкции. Хорошо, что помимо банка есть более простой, практичный и доступный вариант для замены ветхих денег - это сертифицированные обменники. Там же, как и в банковских организациях, можно провести обмен 3 способами: получить деньги с аналогичным номиналом, получить гривневый эквивалент, зачислить средства на банковский счет.

Особенности изношенных купюр

Многие считают, что старые, мятые, рваные и заляпанные купюры - это все ветхие деньги. Это не совсем так. Внимательно рассмотрите купюру на наличие тех или иных повреждений. Платежеспособность сохраняют деньги, которые имеют:

  • загрязнения, которые закрывают изображения на 8%;
  • разрывы не более 7 мм;
  • частичное выгорание;
  • отсутствие 1 или 2 углов;
  • потертости;
  • следу от пролитых жидкостей;
  • посторонние надписи и печати;
  • разрывы, заклеенные изолентой.

Важно, чтобы у купюры хорошо просматривался номинал и было сохранено более 55% площади. Но и это еще не все. Банки или обменники могут не принять купюры, поскольку они будут не изношенными, а испорченными и уже неплатежеспособными. Вот их основные признаки:

  1. Отверстия с геометрическими формами.
  2. Закрашены номиналы, надписи или изображения.
  3. Наличие ультрафиолетовых пометок.
  4. Значительные повреждения площади купюры.
  5. Выход из обращения.